Проект ФЗ «Об образовании»
МБУ школа №62
«Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №62 г. Тольятти основана в 1982 году.

Школа находится в 12 квартале Автозаводского района г. Тольятти.

Численность учащихся 809 человека. Обучение проходит в одну смену.

В школе 34 класса:

• I ступень – 14 классов,

• II ступень – 16 классов,

• III ступень – 4 класса.

Школьная библиотека обладает книжным фондом, который на данный момент отвечает потребностям школы: учебников – 8154, методической литературы – 3825. В настоящее время библиотека доукомплектовывается учебной литературой, в том числе учебниками нового поколения из Федерального комплекта. Это позволит в дальнейшем развивать научно-экспериментальную работу, внедрять новые технологии обучения.

Средний возраст учителей – 46 лет. С высшим образованием 86% учителей, 16% - средне-специальное педагогическое образование, практически все хорошо владеют методикой преподавания, изучают современные педагогические технологии, активно применяют внутреннюю дифференциацию на уроках и личностно-ориентированный, компетентностный подход к учащимся.

Режим работы школы – пятидневная учебная неделя. Продолжительность урока 40 минут.

Школа имеет:

• спортивный зал,

• зал ЛФК,

• спортивную площадку,

• столовую на 450 посадочных мест,

• кабинет психолога,

• мед. кабинет,

• 2 кабинета технологии,

• 3 кабинета информатики (с подключением к сети Интернет),

• актовый зал,

• 40 учебных кабинетов,

• имеются 12 телевизоров,

• аудиоаппаратура,

Направления деятельности школы:

1. индивидуализация учебного процесса;

2. личностно-ориентированное обучение учащихся;

3. преемственность и адаптация при переходе учащихся на II-III ступень обучения;

4. обеспечение реального участия родителей в образовательном процессе;

5. внедрение проектной исследовательской  деятельности учащихся.

Цели и задачи на следующий учебный год

2011-2012

Создание условий для повышения качества образовательного результата, перехода на новый образовательный стандарт и развития личностных качеств учащихся через внедрение компетентностно – ориентированного подхода для успешной адаптации в современном мире.

1. Повышение качества знаний учащихся до 43%.
  • качество знаний учащихся I ступени обучения повысить до 57%;
  • качество знаний учащихся II ступени обучения повысить до 34%;
  • качество знаний учащихся III ступени обучения повысить до 40%.
2. Совершенствование воспитательной работы через развитие системы самоуправления.
  • увеличить включенность старшеклассников в ученическое самоуправление на 12%.
  • вовлечь во внеурочную деятельность не менее 86% учащихся;
  • снизить количество учащихся, входящих в группу «риска» на 4%.
3. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья и развития потребности к здоровому образу жизни.
4. Совершенствование технологий проблемного обучения, классно-урочной, групповой, игровой, здоровье-сберегающих и информационных.